09:51, 16 Марта 2020
Власти Карелии рассказали, почему в недостроенном доме компании-банкрота живут люди
фото: Фото предоставлено читателем

В Минстрое республики подтвердили информацию о том, что в недостроенном здании в Петрозаводске проживают люди.

Дом на улице Паустовского в Петрозаводске, который возводила обанкротившаяся компания «ВР-Строй», оказался жилым. По информации очевидцев, в здании длительное время находятся люди. При этом в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики республики ранее официально сообщали, что объект не сдан в эксплуатацию.

Факт проживания в несданном доме жильцов на текущий момент подтвердили в министерстве, отвечая на запрос «Вестей Карелии».

«В доме уже проживают граждане. В судебном порядке ими оформлено право собственности на квартиры и зарегистрировано, поэтому они имеют право там проживать», - заявили в республиканском Минстрое. Подробности судебного процесса в министерстве раскрывать не стали.

При этом в Минстрое также подтвердили, что объект по-прежнему в эксплуатацию не сдан.

«Однако объект не введен в эксплуатацию – разрешение на ввод не получено, поскольку не проведены отделочные работы внутри и снаружи здания, подключение к инженерным сетям, благоустройство территории. К тому же на этот объект нет действующего разрешения на строительство и истек срок договора аренды земельного участка», - пояснили в министерстве.

Власти региона заявили, что к застройщику имелись серьезные претензии.

«Застройщик на завершающем этапе строительства фактически "бросил" строительство. Его действиям дана правовая оценка судом. Директор ООО «ВР-Строй» осуждён за мошенничество», - сообщили в пресс-службе Минстроя.

Напомним, в четверг, 27 февраля, министерство строительства, ЖКХ и энергетики республики опубликовало на официальном сайте уведомление, в котором заявлялось о банкротстве компании «ВР-Строй». Минстрой сообщал о том, что компания не исполнила обязательства по передаче гражданам жилых помещений в 12-квартирном доме по улице Паустовского в Петрозаводске. 

«Теперь дольщикам для включения в реестр требований о передаче жилого помещения необходимо в течение 3 месяцев (после признания застройщика банкротом) направить в адрес конкурсного управляющего заявление в произвольной форме. После чего федеральный фонд по защите прав дольщиков примет решение о финансировании либо завершения строительства объекта, либо выплаты компенсации пострадавшим гражданам», - говорилось в официальном заявлении Минстроя.

Информация о банкротстве «ВР-Строй» доступна на сайте Арбитражного суда Карелии. Документ датирован 25 февраля текущего года. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.