10:39, 30 Июня 2020
Власти Карелии рассказали, где найти работу студентам в условиях пандемии
фото: Управление пресс-службы главы республики Карелия

Управление труда и занятости республики рассказало, где могут найти работу студенты в условиях изменившегося из-за COVID-19 рынка труда.

Как сообщает управление труда и занятости, с начала года в базе вакансий на трудоустройство молодежи было заявлено 86 рабочих мест. Временным трудоустройством молодых людей занимается студенческая биржа труда.

«Трудоустройство студентов в весенний период и накануне летних каникул в этом году было осложнено вынужденной приостановкой работы организаций общественного питания и торговли, что временно отразилось на количестве предложений, которые традиционно составляют основной кластер вакансий для студентов.  Однако в настоящее время ситуация меняется к лучшему, и на сегодняшний день 17 студентов нашли работу в регионе», - сообщили в управлении.

Молодые люди трудятся на предприятиях Петрозаводское ДРСУ, ООО «Автодороги-Питкяранта», ООО «Стройоптторг», служба такси «Максим» и у индивидуальных предпринимателей. Несовершеннолетние подростки в свободное от учебы время трудоустроены в «Онегопромстрой»,  в ООО «Чистый город».

На сегодняшний день о вакансиях заявили  работодатели из Петрозаводска, Кондопоги, Сортавалы, Пряжи, Питкяранты, Медвежьегорска, Сегежи, Кеми.

В базе студенческой биржи труда есть предложения от ООО «Комбинат бытового обслуживания» (клиника Кивач), ООО «Городской комбинат благоустройства», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Сортавалы, ООО «Кареллестранс», сети магазинов «Великолукский мясокомбинат», АО «Петрозаводский хлебокомбинат», ПМУП «Городской транспорт», ЧУЗ «КБ "РЖД-Медицина"», ООО Управляющая компания «Норд-Вуд» и других.

О потребности в дорожных рабочих, геодезистах, сметчиках, проектировщиках, мастерах дорожных, бригадирах и прорабах заявляет ООО «Автодороги-Питкяранта». Организация ждет на временную работу студентов Автотранспортного техникума и Петрозаводского госуниверситета, проживающих в Пудоже, Пряже, Олонецком, Лахденпохском районах. В настоящий момент в организацию трудоустроены пять человек, сообщили в управлении труда и занятости.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.