11:08, 29 Марта 2021
Власти Карелии планируют предложить бизнесу новые возможности для трудоустройства инвалидов
фото: pixabay

Управление труда и занятости Карелии готовит проект изменений в законодательстве о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Об этом сообщила пресс-служба Управления.

Согласно планируемым поправкам, работодатели, у которых нет подходящих для инвалидов вакансий, смогут арендовать для них рабочие места в других организациях, в том числе некоммерческих или общественных.

Такая инициатива объясняется тем, что работодатели, получающие квоты для трудоустройства инвалидов, не могут предоставить им рабочие места из-за специфики производства.

Также планируется ужесточить критерии выполнения обязательств работодателей по квотированию. В настоящее время, чтобы отчитаться о выполнении, предприятию достаточно заявить в службу занятости о наличии вакансий для инвалидов. Согласно предлагаемым изменениям в законодательстве, работодатели будут обязаны подтвердить факт оформления с инвалидами трудовых отношений.

Для стимулирования трудоустройства инвалидов власти Карелии выделяют работодателям по 100 тыс. рублей на приобретение оборудования и до 500 тыс. рублей для установки пандусов и подъемников.

За неисполнение законодательства о квотировании работодателям грозит административная ответственность в виде штрафов от 3 до 10 тыс. рублей.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.