09:40, 11 Августа 2020
Власти Карелии ожидают увеличения числа самозанятых в 9 раз в течение 5 лет
фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС

Количество жителей Карелии, которые занимаются малым бизнесом в статусе самозанятых, по прогнозу властей, увеличится в 9 раз к 2024 году.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий правительства республики.

С 1 июля, когда начал действовать закон о самозанятости, такой статус в Карелии получили более тысячи человек. К 2024 году их количество должно составить 9,3 тыс. человек, прогнозируют в правительстве.

Получить такой статус могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

«Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат дополнительный налоговый бонус в размере 12130 рублей плюс к существующему налоговому вычету в размере 10 тыс. рублей», - добавили в УФНС.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова высказала мнение, что получение статуса самозанятых будет выгодно жителям республики.

«Плюсы очень очевидны. Это легкая регистрация, в том числе, через специальное мобильное приложение, упрощенная отчетность, все перечисления делаются автоматически…отсутствие обязанности применения контрольно-кассовой техники, и, конечно, выгодные ставки», - сказала бизнес-омбудсмен.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.