12:44, 31 Июля 2019
Власти Карелии намерены сносить неликвидные объекты госимущества, чтобы продать их участки

Министерство имущественных и земельных отношений Карелии намерено разработать программу по сносу находящихся в госсобственности объектов недвижимости, которые невозможно приватизировать из-за их плачевного состояния.

Это будет сделано по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова, которое он дал сегодня на заседании правительства при обсуждении прогнозного плана приватизации на 2020-2022 годы.

«Если это какие-то полуразрушенные объекты, надо их сносить… Такая программа нужна, особенно там, где после сноса этих объектов остаются ликвидные участки…», - заявил Парфенчиков.

По его мнению, высвобождаемые участки должны выставляться на торги или предоставляться бесплатно в рамках социальных программ.

«Какие-то участки мы можем освободить под, скажем, индивидуальное жилищное строительство тем же многодетным семьям… Может быть мы найдем каких-то интересантов, кто заинтересован в земельном участке под какой-то инвестиционный проект. Он может сказать, мне важно этот участок получить, у меня есть планы, есть инвестиции, но это здание не нужно на этом месте, я готов там новое построить», - пояснил глава Карелии.

Он поручил Минимущества до 1 октября подготовить перечень таких объектов и определить примерную сумму, которую потребуется заложить в бюджет для их сноса и проведения кадастровых работ.  Выполнение программы планируется начать в 2020 году.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.