16:29, 15 Апреля 2020
Власти Карелии изменили схему выдачи предприятиям разрешений на работу в период карантина
фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Карелии больше не требуется направлять в Минэкономразвития индивидуальные заявки для включения в перечень хозяйствующих субъектов, которым разрешено работать в период карантинных мероприятий.

Это следует из сообщения министерства об утверждении нового перечня таких предприятий.

«Сегодня главой Республики Карелия утвержден перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не подлежит приостановлению на период введения в регионе ограничительных мер, в котором указаны основные виды экономической деятельности, по которым разрешается работать. На сайте https://rabotaem10.ru можно ввести основной ОКВЭД предприятия и получить информацию можно ли работать в период режима ограничений», - говорится в сообщении.

Ранее для включения в перечень субъекты бизнеса должны были подавать индивидуальные заявки, а для проверки принятого решения требовалось ввести ИНН.

«Работать разрешается организациям и индивидуальным предпринимателям с ограничениями, которые указаны в Распоряжении № 127-р Главы Республики Карелия, например, разрешается только:

- Торговля продовольственными и (или) непродовольственными товарами первой необходимости.
- Иными группами товаров в случае торговли продовольственными и (или) непродовольственными товарами первой необходимости на единых площадях без расширения численности персонала, объем общей выручки от продажи которых составляет не менее 90% от общего объема выручки;
- Розничная торговля дистанционным способом, в том числе с условием доставки;
- Розничная торговля в Муезерском и Калевальском муниципальных районах, при условии, что площадь торговых объектов составляет не более 200 кв. метров и присутствует отдельный вход с улицы.

Организации туристического бизнеса не могут размещать туристов на срок менее 1 месяца и обязаны обеспечить их самоизоляцию», - пояснили в министерстве.

Ранее глава министерства Олег Ермолаев обяъснял, почему юридические лица и индивидуальные предприниматели в Карелии получали разрешения на работу не по видам экономической деятельности, а по индивидуальным заявкам.

По словам Ермолаева, каждый хозяйствующий субъект указывает в ОКВЭД не только основной, но и дополнительные виды деятельности. Основной вид может быть разрешен, а дополнительный – находиться под запретом в период проведения карантинных мероприятий.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.