13:00, 02 Июня 2021
Власти Карелии готовы отменить налог на имущество для строящихся гостиниц и турбаз
фото: pixabay

Парламент Карелии приступил к работе над законопроектом, согласно которому планируется освободить от налога на имущество новые гостиницы, турбазы и другие объекты коллективного размещения.

Проект закона внес в парламент глава республики Артур Парфенчиков.

«Предлагается освободить от налогообложения объекты, предназначенные для осуществления деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания, которые поставлены на кадастровый учёт после 1 января 2021 года - на пять лет со дня их постановки на кадастровый учет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По оценке правительства, налоговая льгота будет способствовать росту строительства объектов для размещения туристов и увеличению туристического потока.

«Предоставление данной льготы сделает более привлекательным строительство новых туристических объектов, что позволит улучшить качество туристической инфраструктуры и привлекательность республики для туристов», - сказано в документе.

По оценке правительства, в результате освобождения новых гостиниц от налога на имущество, бюджет потеряет от 5 до 10 млн. рублей в год, но эту сумму компенсируют доходы, которые казна получит от поступления налога на доходы физических лиц за счёт создаваемых рабочих мест.

В 2021-2026 годов на территории Карелии планируется ввести в эксплуатацию до 10 гостиниц и прочих объектов, предназначенных для временного проживания, где появится 100 рабочих мест. По подсчетам правительства, дополнительные доходы бюджета за счет НДФЛ в этот период могут составить более 150 млн. рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.