11:28, 20 Июля 2020
Власти Карелии добиваются права оказывать господдержку репетиторам за счет бюджета
фото: © ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Депутаты парламента Карелии инициировали изменения в федеральном законодательстве, согласно которым региональные власти должны получить право помогать репетиторам, имеющим статус самозанятых.

Согласно законопроекту, предлагается внести изменения в федеральный закон «Об образовании».

Инициаторы считают, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны иметь право на предоставление государственной поддержки физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, являющимся участниками отношений в сфере образования и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«Самостоятельно устанавливать меры государственной поддержки таких граждан (репетиторов) исходя из возможностей каждого конкретного региона», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законодательной инициативы статус самозанятых позволяет репетиторам «вести свою деятельность в правовом поле, совмещать работу в образовательной организации и индивидуальные занятия с обучающимися, минимизировать налоговую ставку и подаваемую отчетность».

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.