10:30, 04 Сентября 2020
Власти хотят запретить регионам понижать прожиточный минимум
фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Правительство страны планирует ввести запрет на понижение прожиточного минимума в регионах, чтобы застраховать граждан от уменьшения соцвыплат.

Субъектам Федерации могут запретить понижать прожиточный минимум. Такая инициатива обсуждалась на совещании в правительстве. Об этом сообщают «Известия».

Ограничение будет действовать в случае, если по расчетам размер нового минимума окажется меньше, чем ставка, установленная годом ранее.

Также кабмин собирается внести корректировки в методику расчета прожиточного минимума. Предполагается, что его величина в целом по России будет определяться на основе базового набора продуктов, в то время как для субъектов будет установлен специальный коэффициент. Он будет основан на соотношении величины федерального ПМ (в размере 42,5%) и медианного дохода в каждом отдельном регионе. Пересмотр подходов к определению величины прожиточного минимума, а также МРОТ будет происходить раз в пять лет.

Согласно замыслу чиновников, инициатива застрахует граждан от сокращения социальных выплат и МРОТ.

Прожиточный минимум  — экономический показатель, который предназначен для оценки уровня жизни населения, а также разработки и реализации социальных программ. В каждом регионе он свой. Показатель рассчитывается ежеквартально на основании минимальной потребительской корзины и может повышаться или понижаться в зависимости от колебания цен. Размер общероссийского прожиточного минимума определяется кабмином с той же периодичностью, на сегодняшний день он составляет 12 392 рубля для трудоспособного населения. По состоянию на начало 2020 года в России проживало 18,5 млн россиян, чьи доходы были меньше этой суммы.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.