15:15, 09 Февраля 2021
Власти хотят сменить владельца разрушающегося памятника истории эпохи Петра-I в Карелии
фото: Яндекс. Панорама

Администрация Кондопожского района Карелии заинтересована в смене собственника памятника истории – бывших корпусов медеплавильного завода эпохи Петра-I в селе Кончезеро.

Об этом сообщил глава местной администрации Виталий Садовников на совещании правительства, посвященном социально-экономическому развитию района.

«Были вопросы, чтобы лишить данного собственника права, поскольку он не ухаживает за памятником истории…Мы обсуждали с нашими предпринимателями, в частности, с клиникой «Кивач», может они могли бы взять этот объект, но пока инициативы нет никакой», - сказал Садовников.

В частной собственности находится комплекс нежилых зданий и сооружений, расположенных на участке общей площадью 2 гектара в селе Кончезеро.  Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия объявил развалины петровского завода исторической ценностью.

По сведениям Центра, ранее был разработан проект зон охраны памятников истории и культуры с. Кончезеро.

«Установленные режимы позволяют говорить о сохранении как отдельных объектов культурного наследия, так и в целом исторической среды села», - сообщается на официальном сайте Центра.

Собственник развалин петровского завода в 2018 году выставлял их на продажу за 30 млн. рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.