09:25, 06 Марта 2020
Власти готовы компенсировать затраты магазинов Карелии на маркировку товаров
фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал предложение о субсидировании за счет бюджета расходов торговых организаций на выполнение новых требований по маркировке товаров.

С таким предложением к губернатору обратилась уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, чтобы выполнить новые требования по маркировке товаров, предприниматели должны закупить оборудование и дорогостоящее программное обеспечение для передачи данных в режиме онлайн в налоговую службу.  Из-за этого магазины могут отказаться от торговли товарами, которые подлежат обязательной маркировке. По мнению Гнетовой, это ударит, в первую очередь, по торговым точкам в сельских населенных пунктах.

По словам бизнес-омбудсмена, Парфенчиков поддержал предложение бизнес-омбудсмена о введении системы финансовой поддержки в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования и программного обеспечения для маркировки. Уже подготовлены проекты нормативных актов.

Ранее и.о. министра экономического развития Олег Ермолаев говорил, что такое субсидирование не предусмотрено действующим законодательством. Закон о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства не позволяет выдавать субсидии фирмам, которые торгуют алкоголем. А такой торговлей занимаются почти все магазины, где продаются товары, подлежащие маркировке. Для них потребуется принимать отдельный закон, пояснил Ермолаев.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.