12:38, 19 Марта 2021
Владельцам киосков в Петрозаводске пообещали защиту от убытков, вызванных ремонтом домов и улиц
фото: © Администрация Петрозаводска

Администрация Петрозаводска готова принять меры, чтобы минимизировать убытки владельцев нестационарных торговых объектов, которые возникают, когда покупателям закрывают доступ к торговым точкам на время ремонта домов и улиц.

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

По ее словам, по просьбам представителей бизнеса она направила в администрацию города предложения, как решить эту проблему. Предприниматели рассчитывают, что на период ремонтных работ, когда подходы к их ларькам и павильонам окажутся заблокированы, они смогут получить временные места для размещения нестационарных торговых объектов.

Кроме того, предприниматели жаловались, что они не могут выполнить требования о сроках установки павильонов. После получения разрешения на установку, им отводится 4 месяца, чтобы они благоустроили прилегающую территорию, присоединили объект к коммунальным и электрическим сетям.

«Зачастую, особенно в зимнее время, предприниматели не успевают уложиться в четыре месяца, предусмотренное муниципальным постановлением, нарушают установленные муниципальным актом сроки, рискуя потерять право на установку торгового объекта», - пояснила Гнетова.

Предприниматели просили дать им 6 месяцев для установки торговых точек.

Кроме того, представители бизнеса предлагали увеличить срок действия разрешения на размещение НТО с двух до семи лет.

Все эти предложения бизнес-омбудсмен направила начальнику городского управления экономики Эдуарду Марченко и получила ответ, что большинство из них поддержано администрацией. Необходимые изменения должны быть внесены в постановление мэрии «Об утверждении Порядка принятия решения о размещении нестационарного торгового объекта на территории Петрозаводского городского округа».

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.