09:37, 25 Августа 2020
Владелец «Лотос Плазы» предупредил об угрозе банкротства, в том числе, из-за коронавируса
фото: сайт "Лотос Плаза"

Компания Леонида Белуги «Сигма РЦ», владеющая торгово-развлекательным комплексом «Лотос Плаза» в Петрозаводске заявила о возможном банкротстве – она должна банку крупную сумму, а доходы упали из-за коронавируса.

Это следует из документов арбитражных судов различных инстанций, которые рассматривали дело, связанное с задолженностью «Сигма РЦ» перед банком ВТБ.

«Сигма РЦ» в 2013 году получила в ВТБ заем на сумму почти 2 млрд рублей для строительства «Лотос Плазы». В 2017 году компания рефинансировала кредит и погасила его досрочно. По условиям договора банк насчитал комиссию за досрочное погашение в размере 42,9 млн рублей. «Сигма РЦ» пыталась снизить эту сумму и оспаривала ее в различных судебных инстанциях, но не добилась успеха.  В итоге было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности.

«Сигма РЦ» заявила, что если с нее взыщут эти деньги, она может обанкротиться. Отсутствие доходов компания объяснила ограничительными мерами, введенными в апреле-мае из-за пандемии коронавируса. Магазины и кафе, арендующие помещения в «Лотос Плазе», не работали и не платили за аренду.

Компания ссылается на то, что «уже с марта 2020 года не получает арендные платежи, столкнулась с игнорированием выполнения обязательств арендаторами по оплате арендных платежей по соответствующим договорам», поясняется в документе.

Владелец «Лотос Плазы» оценил возможные последствия сложившейся ситуации.

«ООО «Сигма РЦ» оказалось в ситуации отсутствия доходной части, при наличии закредитованности перед банком, а также невозможности исключения расходов на оперативную деятельность и уплату заработной платы персоналу...Взыскание единовременно денежных средств в присужденной банку сумме, при наличии всех вышеперечисленных обстоятельств, носящих исключительных характер и независящих от воли должника, может привести к банкротству предприятия», - говорится в материалах дела.

Суды всех инстанций не приняли эти аргументы и признали право банка взыскать задолженность с компании.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.