11:55, 04 Октября 2020
Visa хочет обязать российские банки переводить деньги по номеру телефона
фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Международная платежная система Visa разослала банкам письмо с требованием в течение года обеспечить возможность пополнять карты по номеру мобильного телефона.

Как сообщает «Коммерсантъ», сейчас банки сами могут решать, предоставлять ли подобную услугу клиентам. Она доступна для российских клиентов Visa с 2018 года.

«Уже сейчас можно перевести средства с карты на карту по номеру телефона в рамках системы Visa,— поясняет независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков.— Однако пока это не у всех банков и опционально».

Visa хочет это требовать, чтобы можно было с уверенность продавать и маркетировать сервис, считает эксперт.

«Мы заинтересованы в активном развитии сервиса по отправке переводов Visa для наших банков-партнеров и видим интерес банков к данному сервису, отмечает гендиректор "Карт Стандарт" Мая Глотова.— Принципиальным преимуществом сервиса является возможность со стороны банка гибко настраивать тарифы для клиента, что позволит банку устанавливать тарифы, как интересные для клиента, так и отвечающие экономическим интересам банка».

Реализация платежного решения станет обязательной с 30 сентября 2021 года.

В платежной системе пояснили, что растущая популярность использования номера телефона в качестве идентификатора получателя средств видна на примере Системы быстрых платежей (СБП), запущенной Банком России в январе 2019 года Сейчас функционал сервиса позволяет и проводить операции между физическими лицами, и переводить средства от юридических лиц в пользу физических. Кроме того, на данный момент банки тестируют возможность выплаты зарплат по номеру телефона через СБП. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.