14:33, 10 Октября 2019
Верховный суд России рассматривает спор из-за оценки имущества ОАО «Кондопога»
фото: Сайт администрации Кондопожского муниципального района

Дело об определении рыночной стоимости имущества ОАО «Кондопога» дошло до Верховного суда.

Карельская компания «Северная геологическая экспедиция» (СГЭ) продолжает тяжбу по определению стоимости активов ОАО «Кондопога». Об этом сообщает «dp.ru Деловые новости».

СГЭ является кредитором предприятия, которое с 2013 года проходит процедуры банкротства.

Ранее экс-глава Карелии Александр Худилайнен заявлял, что для оздоровления предприятия с долгами 12,5 млрд рублей в качестве инвестора выбран банк «Санкт–Петербург». Затем среди стратегических партнеров стало фигурировать петербургское ООО «Карелия Палп».

В 2016 году ОАО «Кондопога» признали банкротом. В числе кредиторов и залогодержателей числились два десятка предприятий.

В 2014 году руководство комбината сообщило о том, что «Карелия Палп» выкупило у ВТБ крупнейший долг предприятия — 5 млрд рублей. В сентябре 2018 года «Карелия Палп» объявило себя крупнейшим кредитором ОАО «Кондопога». На собрании кредиторов был утвержден порядок замещения активов путем создания АО «Кондопожский ЦБК». На баланс нового АО должно было перейти имущество предприятия, а его акции планировалось выставить на открытые торги.

«Северная геологическая экспедиция» не согласилась с решением собрания кредиторов, направив в карельский арбитраж требование отменить замещение активов, а также назначить экспертизу, которая ответит на вопрос о рыночной стоимости имущества ОАО «Кондопога». Также компания планировала выяснить, какова стоимость активов, находящихся в залоге у ООО «Карелия Палп» и Россельхозбанка.

В мае карельский арбитражный суд поручил оценку предприятия Северо–Западному филиалу Федерального бюро технической инвентаризации. СГЭ не согласилась с назначением этого оценщика, попросив отменить свое же ходатайство. Суды двух инстанций отказали СГЭ в движении дела, однако компания решила продолжить тяжбу в Верховном суде РФ.

Сегодня в отношении ОАО «Кондопога» продолжается конкурсное производство. 

ОАО «Кондопога» — крупнейший в Европе экспортер газетной бумаги.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.