15:58, 02 Декабря 2020
Верховный суд РФ подтвердил, что магазины вправе не обслуживать покупателей без масок
фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Верховный суд России постановил, что предприятия торговли вправе отказывать в обслуживании на кассе покупателя без масок и перчаток в случае, если их обязательное ношение установлено властями региона.

Об этом говорится в решении Верховного суда по иску Смоленского центра права и социологии. 

В иске Смоленский центр права и социологии оспаривал методические рекомендации Минпромторга по случаям введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ). В частности, пункт об информировании предприятиями торговли посетителей о необходимости использования СИЗ, а в случае их несогласия — возможности отказа в обслуживании на кассе. Истцы сочли, что этот пункт нарушает закон о защите прав потребителей. 

Как пояснил Верховный суд, закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания. Иск был отклонен.

Ранее Роспотребнадзор официально обязал россиян носить маски в местах массового пребывания, в транспорте, в лифтах и на парковках, также он рекомендовал ограничить работу ночных заведений.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.