16:23, 04 Марта 2021
Верховный суд назвал уважительные причины не платить алименты
фото: © ИТАР-ТАСС/Лев Федосеев

Уважительными причинами для неуплаты алиментов на детей или нетрудоспособных родителей могут быть ситуации, когда человек не смог исполнить свои обязательства по независимым от него причинам.

Как сообщает ТАСС, об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда России  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

К подобным обстоятельствам относятся болезнь или нетрудоспособность лица, обязанного выплатить алименты; невыплата или задержка выплаты заработной платы; перечисление неправильной суммы банком; обстоятельства непреодолимой силы; служба в армии.

ВС отметил, что данный перечень не является исчерпывающим. Так, суд оценивает каждый конкретный случай и обстоятельства, в которые попал человек, чтобы понять, является ли причина, по которой он не выплатил алименты, уважительной.

В то же время ВС отметил, что уплата алиментов не в полном размере является основанием для привлечения к ответственности. «Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением», — говорится в тексте постановления.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.