12:51, 05 Июня 2020
Верховный суд Карелии поддержал оправдательный приговор гендиректору ДРСУ
фото: Светлана Лысенко

Верховный суд Карелии оставил в силе оправдательный приговор гендиректору ДРСУ Юрию Гугалинскому, обвиненному в заключении фиктивных договоров.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, в 2016-2017 годах гендиректор ООО "Кольское ДРСУ" Юрий Гугалинский подписал с питерской фирмой "Служба заказчика" несколько фиктивных договоров аренды дорожной спецтехники и автотранспорта для обслуживания дорог Карелии. Этим он причинил материальный ущерб Кольскому управлению более чем на 8,7 миллиона рублей, считает следствие. В результате Гугалинского обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 Уголовного кодекса).

Сам Гугалинский объяснил подписание договоров, которые легли в основу обвинения, вынужденной мерой – такое условие поставила "Служба заказчика". После подписания фиктивных документов "Служба заказчика" перечислила ДРСУ 23 млн рублей, необходимых для сохранения предприятия.

На стадии расследования глава Карелии Артур Парфенчиков обращался к руководителю Следственного управления Следкома РФ по Карелии с просьбой рассмотреть возможность снятия обвинений с Гугалинского и прекращения этого уголовного дела. Министерство имущественных и земельных отношений РК, которое является учредителем и собственником Кольского ДРСУ, отказалось от материальных претензий к Гугалинскому.

Межвежьегорский суд оправдал подсудимого, а Верховный суд Карелии поддержал этот вердикт.

"Считаю себя честным человеком", - заявил суду Юрий Гугалинский.

Светлана ЛЫСЕНКО

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.