09:20, 22 Марта 2021
Верфь деревянного судостроения «Варяг» в Карелии получит господдержку
фото: страница Артура Парфенчикова Вконтакте

Власти Карелии готовы предоставить субсидию и льготный кредит предприятию «Варяг», которое специализируется на деревянном судостроении.

Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков после посещения верфи.

«Всякий раз, когда бываю здесь, возникает ни с чем не сравнимое ощущение, что ты прикоснулся к истории. Это единственная верфь в нашей стране, где корабелы-профессионалы воссоздают суда, шлюпки, ялы, боты по старинным чертежам с соблюдением аутентичных технологий», - рассказал губернатор.

По его словам, он дал поручение Минэкономразвития Карелии оказать предприятию поддержку в продвижении и презентации продукции и решить вопрос подключения производства к природному газу с компенсацией затрат на техническое присоединение.

«Также предприятию необходима значительная замена производственного парка. В этом оно тоже может рассчитывать на нашу поддержку: в рамках действующих в республике госпрограмм мы готовы предоставить льготный кредит под минимальный процент для покупки нового оборудования, а также компенсировать часть затрат на приобретение станков», - пообещал глава республики.

Она также добавил, что кроме реплик исторических судов «Варяг» выпускает деревянные боты, шлюпки и ялы, разрабатывается проект малого туристского катера.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.