15:03, 19 Февраля 2020
Ведущие предприятия Петрозаводска подали заявки на подготовку кадров
фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Управление труда и занятости Карелии получило заявки от нескольких ведущих предприятий Петрозаводска на обучение специалистов, которых они собираются принять на работу.

Заявки поступили из ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», ПФ АО «АЭМ-технологии» Петрозаводскмаш», ООО «Инженерный центр «ЭФЭР». МУП  «Городской транспорт», ООО «Лифтсервис».

Эти предприятия заявили потребность в таких специалистах, как водители троллейбусов, электромеханики по обслуживанию лифтов, слесари-монтажники судовые, машинисты крана, токарь, слесарь-ремонтник и другие.

Сейчас формируются учебные группы по профессиональной подготовке по этим направлениям. После успешного окончания обучения работодатели гарантируют трудоустройство на предприятиях.

Гражданам, проходящим обучение по направлению органов службы занятости, предоставляется  бесплатное общежитие и выплачивается стипендия в размере пособия по безработице. Все расходы на оплату обучения, проживания, медкомиссии, проезда к месту учебы и обратно оплачиваются за счет средств службы занятости населения.

В прошлом году профессиональное обучение по заявкам работодателей Карелии прошли более 100 человек, 94 из которых были трудоустроены на предприятия. Общее количество переобученных безработных превысило 670 человек.

В 2020 году на обучение безработных граждан из республиканского бюджета выделено более 14 млн рублей.

В Управлении труда и занятости утвержден Перечень приоритетных профессий для профподготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан на 2020 год, в который вошли более 60 направлений. При формировании перечня были учтены данные прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.