16:28, 04 Февраля 2020
Валерианку и корвалол вывели из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Правительство России утвердило список спиртосодержащих лекарств, на деятельность по производству и обороту которых не распространяется действие закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...».

Это следует из подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным распоряжения, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень включены 192 лекарственных препарата для медицинского применения, в том числе настойка валерианы, йод, настойка календулы, корвалол, нашатырно-анисовые капли, салициловая кислота и другие, а также 18 препаратов для ветеринарного применения.

В соответствии с утвержденным в феврале прошлого года постановлением правительства, в список включаются спиртосодержащие лекарства, отвечающие одному или нескольким критериям.

Если объем потребительской тары не позволяет использовать такие лекарственные препараты в качестве заменителя алкогольной продукции.

Если розничная цена при сравнении в сопоставимых объёмах по потребительской таре и содержанию этилового спирта выше розничной цены на алкогольную продукцию.

Если функциональное назначение такого препарата в соответствии с инструкцией по его применению не связано с употреблением внутрь.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.