09:40, 25 Июня 2019
В список самых проблемных моногородов России включены два населенных пункта Карелии

Минэкономразвития России назвало город Лахденпохья и поселок Надвоицы в числе самых проблемных моногородов страны, в первую очередь, из-за жалоб населения.

Это следует из ответа министерства на запрос РБК.  

Среди критериев, по которым определяется ситуация в моногородах - темпы роста экономики, показатели занятости, розничной торговли, оборота малых и средних предприятий, размер жилого фонда, уровень поддержки от федерального бюджета.

Но главный критерий – оценка ситуации местным населением.

Об этом рассказал РБК ответственный секретарь Экспертного совета по развитию моногородов в Госдуме Павел Склянчук.

По его словам, Федеральная служба охраны каждые полгода исследует в моногородах настроения жителей, опрашивая их на темы здравоохранения, образования, занятости. По последним данным, более половины населения моногородов оценивает ситуацию отрицательно, уточнил он. Но могут иметь значение и другие факторы — наличие в городах предприятий «на стадии сворачивания производств и массовых сокращений» и серьезные проблемы с экологией.

Поддержка моногородов осуществлялась в рамках приоритетной программы их развития. Она должна была продолжаться с 2016 по 2025 год, но в конце прошлого года была срочно свернута. С критикой проведенной программы тогда выступила Счетная палата.

«У меня нет ощущения эффективности этой программы. То, что я вижу, — это не то, что может помочь моногородам определить их судьбу. Это не работает на их развитие или сворачивание. Мы не принимаем окончательного решения и тащим их, даже если нет перспектив», — заявлял председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Сейчас правительство разрабатывает новую госпрограмму развития моногородов. Она будет реализована с 2019 по 2024 год.

Инфографика: Институт экономики КарНЦ РАН

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.