10:18, 15 Марта 2019
В Карелии сельские пожарные попросили у депутатов бесплатную землю под ИЖС
фото: pixabay.com

Депутаты Законодательного собрания готовятся внести поправки в закон, которые позволят молодым сельским пожарным претендовать на бесплатную землю под ИЖС.

Депутаты Заксобрания предлагают внести изменения в закон республики «О некоторых вопросах предоставления отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории республики Карелия».

Этот вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета по экономической политике.

В Карелии молодые специалисты имеют право получать безвозмездно в собственность земельные участки в соответсвии с законом, вступившим в силу в марте 2017 года. 

Нынешние изменения предполагают расширение списка молодых специалистов, которые могут претендовать на землю, и включение туда сельских пожарных.

«В адрес Законодательного собрания поступили обращения от сотрудников пожарных частей, которые работают у нас в сельской местности, - с тем, чтобы и их тоже наделить правом получения бесплатных земельных участков», - рассказала депутат Ольга Шмаеник.

Она пояснила, что таких молодых специалистов до 35 лет, которые по возрасту попадают под действие закона, в регионе насчитывается 249 человек. «Но тут надо понимать тоже, что не все попадут, поскольку там нужно проживать и работать в одном месте.. », - добавила Шмаеник.

Участники комитета рекомендовали Заксобранию принять данный проект закона в первом чтении и внести поправки в документ до второго апреля.

«За часть 2017 года, за весь 2018, два месяца 2019 года порядка 40 молодых специалистов уже воспользовались своим правом и получили земельные участки», - сказала Ольга Шмаеник. При этом парламентарий пояснила, что этот закон применяется в Карелии только в трех районах: в Прионежском, Пряжинском и Олонецком. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.