10:59, 16 Июля 2019
В Карелии плавучий ресторан и сгоревший дебаркадер отбуксируют от острова Кижи
фото: пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

В республике ведется поиск подрядчика для перегона двух плавучих объектов из охранной зоны музея-заповедника «Кижи».

На сайте госзакупок размещена информация об аукционе на выполнение комплекса мероприятий по очистке акватории вблизи острова Кижи от расположенных в ней двух плавучих объектов. Начальная цена аукциона - 9 млн 800 тыс. рублей.

Как сообщается в технической документации, перегону подлежат несамоходный плавучий ресторан «Кижи» и брандвахта (дебаркадер). Аукционную заявку разместило муниципальное казенное учреждение Петрозаводского городского округа «Петроснаб».

Плавучий ресторан построен в 1971 г.  на Свирской судостроительной верфи. Длина объекта составляет 51,6 метра.

Второй объект для перегона - брандвахта, построенная в 1968 году также на Свирской судостроительной верфи. В документации указано, что дата и место постройки в случае с этим объектом предполагаемые.

Согласно документам, плавучий ресторан и брандвахту следует перегнать от акватории Онежского озера в районе охранной зоны острова Кижи Медвежьегорского района до акватории Онежского озера в районе пгт. Пиндуши Медвежьегорского района.

Срок выполнения работ по контракту – с даты заключения контракта по 29 сентября 2019 года.

Как сообщили в музее-заповеднике, речь в закупке идет о сгоревшем дебаркадере. Напомним, в марте 2014 года произошел пожар на дебаркадере, пришвартованном у острова Кижи, в результате которого погиб 49-летний мужчина, еще два человека получили ожоги. Объект получил значительные повреждения огнем.

Кроме того, администрация музея-заповедника ранее занималась поиском лиц, заинтересованных в использовании плавучего ресторана. Судно не использовалось. Информации о владельце объекта у музея не было.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.