09:15, 20 Июня 2019
В Карелии может появиться горнолыжный центр «Чална» для спортсменов-любителей
фото: pixabay.com / Hans

В республике ведутся работы по планированию строительства нового спортивного центра для лыжников с минимальным уровнем подготовки.

Власти региона заявляют о планах инвестора создать горнолыжный центр в Пряжинском районе, в поселке Чална, где располагается туристический объект «Вотчина Талви Укко».

«Вотчина Талви Укко за счёт близкого расположения к Петрозаводску и создания комфортных условий для отдыха всей семьи стала местом проведения многих массовых событийных мероприятий. В связи с этим инвестор заявлял о своих планах по созданию любительского горнолыжного центра, рассчитанного на посетителей с минимальной подготовкой. На территории Вотчины не первый год проводятся фестивали бега. Создание условий для других видов активного времяпровождения становится логичным продолжением уже начатой работы», - сообщили в правительстве республики «Вестям Карелии».

На данный момент власти региона решают инфраструктурный вопрос по строительству трассы к предполагаемому центру. Сейчас объект имеет название «Строительство дороги к горнолыжному комплексу «Чална»; прежде он назывался «Строительство дороги к резиденции Талви Укко». Как пояснили в пресс-службе правительства, переименование объекта связано с тем, что его строительство планировалось осуществить в рамках «старой» ФЦП, но срок её реализации закончился в 2018 году. Средства на финансирование не были получены, так как положительное заключение государственной экспертизы было получено позднее запланированных сроков. По условиям участия в ФЦП, объекты, заявленные в прежнюю ФЦП, не могут заявляться вновь с прежним наименованием. Так как строительство подъездной автодороги и гостевой стоянки необходимо для обеспечения комфортного проживания населения и развития туристического объекта, было принято решение о его переименовании. 

По имеющейся информации, строительство дороги к туробъекту имеет стоимость 150 млн рублей. В эту сумму входит строительство подъездной дороги, водоочистных сооружений, оборудование тротуаров и гостевой стоянки.

«Стоимость подъездной автодороги и гостевой стоянки расcчитывалась проектной организацией и проходила проверку государственной экспертизы, что исключает завышение цен. При этом обеспечена производственная безопасность объекта, а также созданы комфортные условия для жителей Чалны и приезжающих водителей. Протяженность дороги составляет 0,7 км, IV технической категории. В стоимость работ входит оборудование парковки на 500 машиномест, водоочистных сооружений, водопропускных труб, оборудование тротуаров, асфальтовое покрытие», - сообщили в правительстве Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.