11:56, 10 Июля 2019
В Карелии депутаты хотят снизить налог для владельцев мощных туристических автобусов
фото: pixabay.com / Pexels

Парламентарии предлагают снизить ставку по транспортному налогу для хозяев автобусов с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, если транспортное средство используется в отрасли туризма.

 

Депутаты Заксобрания Эмилия Слабунова и Иван Гусев выступили с предложением о внесении изменений в статью 6 закона «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия».

Изменения предполагают уменьшение на 40% ставки по транспортному налогу для владельцев автобусов с двигателем мощностью свыше 200 лошадиных сил, если они осуществляют деятельность туристических агентств и предоставляют прочие услуги в сфере туризма, а также используют транспортные средства для перевозки пассажиров по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Как указывают авторы проекта в пояснительной записке, одной из главных причин внесения данной законодательной инициативы является высокая ставка транспортного налога, введенная на территории Карелии в отношении владельцев автобусов с указанными двигателями.

В настоящий момент в Карелии ставка транспортного налога на автобусы с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил составляет 100 рублей за одну лошадиную силу. Для сравнения, в Вологодской области аналогичная ставка составляет 60 рублей за одну лошадиную силу, в Архангельской области – 66 рублей, в Мурманской области – 48 рублей, в г. Санкт-Петербурге – 65 рублей, подсчитали депутаты.

«Учитывая, что транспортный налог, взимаемый с владельцев автобусов, составляет незначительную часть общих налоговых доходов Республики Карелия, установление максимальной налоговой ставки по данному налогу привело не к увеличению налоговых поступлений в бюджет, а к отказу от регистрации транспортных средств на территории Республики Карелия. Снижение налоговой ставки по данному виду налога, на наш взгляд, позволит увеличить количество зарегистрированных автобусов, что будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет», - сообщается в пояснительной записке.

На заседании комитета по бюджету и налогам регионального Заксобрания депутаты приняли решение направить проект закона на рассмотрение главы Карелии, объяснив решение тем, что эта инициатива затрагивает финансовые обязательства республики.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.