16:04, 08 Апреля 2019
В парламенте Карелии разъяснили, как пенсионеры получают компенсации за поездки за границу

Карельские пенсионеры, желающие отдохнуть за границей, имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, что подтверждается многочисленными судебными решениями.

Об этом заявил сегодня депутат парламента Карелии Алексей Исаев на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Карелии.

Он напомнил, что пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года получать компенсации за проезд к месту отдых и обратно. При этом, по словам Исаева, Пенсионный фонд неверно трактует действующее законодательство и соглашается компенсировать проезд пенсионеров-северян к месту отдыха и обратно только к том случае, если они отдыхают на территории Российской Федерации.

Исаев рассказал, что в прошлом году российские суды рассмотрели 652 иска пенсионеров, которые отдыхали за границей и добивались компенсаций. Из них 651 иск был удовлетворен – суды вынесли решения, согласно которым Пенсионный фонд обязан компенсировать проезд до государственной границы РФ.

Чтобы узаконить эту практику, Алексей Исаев вместе председателем парламента Карелии Элиссаном Шандаловичем подготовил проект обращения к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой внести изменения в законодательство, исключив возможность двоякого его толкования. В этом случае Пенсионный фонд будет обязан компенсировать проезд пенсионерам по территории РФ, независимо от того, в какой стране они отдыхали.

Парламентский комитет поддержал это обращение.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.