09:47, 04 Апреля 2019
В парламенте Карелии прокомментировали идею «северных» льгот для предпринимателей

Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в северных регионах России должна учитываться в трудовом стаже, необходимом для начисления «северных» льгот.

Об этом говорится в проекте обращения Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) к председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Проект получил поддержку на заседании комитета ПАСЗР) по делам Севера и малочисленных народов на заседании в Нарьян-Маре, в котором участвовала депутат Законодательного Собрания Карелии Ирина Кузичева.

Она пояснила, что в настоящее время для самозанятых граждан период деятельности в качестве ИП не включается в стаж, дающий право на назначение им «северной» процентной надбавки. По действующему законодательству, трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к зарплате, исчисляется только для лиц, работающих по найму на предприятиях, в организациях и учреждениях. Таким образом, предприниматели-северяне не могут воспользоваться этими гарантиями и компенсациями.

«Например, житель Беломорска зарегистрировался в качестве предпринимателя, открыл парикмахерскую, вел деятельность 5 лет, а потом в силу разных причин закрыл свое дело. Устроившись на работу в качестве наемного лица, он вынужден с нуля зарабатывать «северный» стаж, хотя самозанятый гражданин исправно платил налоги и все положенные страховые взносы. Наше обращение призвано устранить этот правовой пробел», - сказала Кузичева.

Проект обращения поддержали Уполномоченные по защите прав предпринимателей в Карелии, Санкт-Петербурге, Мурманской, Псковской, Вологодской, Калининградской, Архангельской и Ленинградской областях.

Ожидается, что проект будет рассмотрен на конференции ПАСЗР, которая пройдет в июне в Петрозаводске.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.