10:36, 06 Марта 2020
В парламенте Карелии предлагают не лишать малоимущих соцпомощи после продажи квартир
фото: © Архив ИТАР-ТАСС/Валерий Матыцин

Парламент Карелии готовит предложения по внесению изменений в критерии, по которым граждан признают малоимущими – их доходы от продажи квартир не должны учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Такое предложение содержится в проекте обращения парламента республики к заместителю председателя правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой.

Поводом для этого стали обращения жителей Карелии к депутатам Законодательного собрания.

«Нередко возникают ситуации, когда семьи с детьми, имеющие право на оказание им государственной социальной помощи, решившие улучшить свои жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала, а также средств, полученных от продажи единственного жилья  - дома, квартиры, получая доход от их продажи, автоматически признаются не нуждающимися в мерах социальной поддержки», - говорится в тексте обращения.

Чтобы исправить эту несправедливость, инициаторы обращения предлагают внести изменения в Перечень доходов, которые учитываются для определения статуса семьи как малоимущей.

«Действующие положения Перечня фактически лишают граждан, действительно нуждающихся в поддержке государства, права на получение государственной социальной помощи», - резюмируется в проекте обращения.

Предлагается исключить из Перечня доходы от продажи единственного жилья, если они направляются на улучшение жилищных условий.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.