12:59, 14 Июня 2019
В Минимущества Карелии назвали условия запрета перепродажи права аренды земельных участков

Министерство имущественных и земельных отношений Карелии отказывает арендаторам земельных участков перепродавать право аренды, если они не предоставят достаточных обоснований для сделки.

Об этом сообщила сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике заместитель министра Маргарита Логинова.

По ее словам, чтобы оформить договор о переуступке права аренды, арендаторы должны обратиться за согласованием в министерство.

«На сегодняшний день в министерстве принята практика о том, что без обоснования переход права не согласовывается. Если я два месяца назад приобрел с аукциона этот земельный участок и через два месяца решил передать права аренды, такого не будет», - пояснила Логинова.

По ее мнению, такая практика позволяет бороться со спекулянтами, которые арендуют землю для последующей перепродажи.

Эту позицию поддержала председатель комитета Лариса Жданова.

«Спекулянты покупали большие участки земли за копейки. Бюджет ничего с этого не имел, а они потом втридорога и в 10 раз перепродавали», - отметила депутат.

Сомнения в правомерности такого подхода высказал депутат Леонид Лиминчук. По его мнению, сотрудники министерства отказывают арендаторам в согласовании переуступки права аренды на основании «оценочных» суждений, то есть субъективно, а это создает почву для коррупции.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.