10:23, 15 Мая 2020
В Карелии депутаты предложили предоставлять сельским воспитателям бесплатную землю
фото: ТАСС / Владимир Смирнов

В парламенте Карелии обсудят инициативу о предоставлении бесплатных участков под индивидуальное жилищное строительство для воспитателей детсадов, трудящихся в селах.

Депутаты Заксобрания республики предложили выделять на безвозмездной основе земельные участки работающим на селе воспитателям детских садов и воспитателям детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Соответствующий законопроект внесен в парламент.

Возможность получать земельные участки под ИЖС на безвозмездной основе работающим в сельской местности специалистам появилась в 2017 году. В настоящее время этим правом могут воспользоваться специалисты в области здравоохранения, образования, культуры, лесного хозяйства, а также пожарные.

Новым законопроектом предлагается расширить перечень специальностей, по которым возможно получить эту меру поддержки, и внести в него «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование».

Как считают авторы законодательной инициативы, она позволит привлечь в сельскую местность большее количество специалистов и уменьшить кадровый дефицит.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.