10:04, 01 Июня 2020
В Карелии депутат рассказала об ужасном состоянии троллейбусного парка
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова назвала безобразным состояние троллейбусного парка предприятия ПМУП «Городской транспорт», у одной из машин которого накануне на ходу отлетело колесо.

Эмилия Слабунова прокомментировала в фейсбуке происшествие с петрозаводским троллейбусом, у которого на ходу отвалилось колесо, вылетело на тротуар и разбило одну из городских витрин. Как заявила депутат, не стоит удивляться произошедшему ЧП, поскольку городские троллейбусы «пребывают в ужасном состоянии».

«Средний срок эксплуатации - 19,5 лет, средний пробег - 953 845 км по данным на 27.11.2019 г., когда я получила ответ на свой запрос. Из 70 машин, состоящих на балансе ПМУП «Городской транспорт», 5 выведены из эксплуатации, износ остальных составляет 80%. Всё это безобразное состояние видно невооруженным глазом любому жителю города и его гостям», - сообщила Слабунова.

Депутат напомнила, что ее фракция зимой 2019 года вносила в парламент региона поправку о выделении «Городскому транспорту» 125 млн рублей на приобретение троллейбусов. Однако решение о выделении этих средств депутаты отказались принимать. Эмилия Слабунова утверждает, что в январе текущего года также обращалась к главе республики Артуру Парфенчикову с просьбой инициировать выделение 125 млн рублей из бюджета на троллейбусы, однако ее требования удовлетворены вновь не были. Тогда, по ее словам, она внесла поправку о поддержке троллейбусного парка повторно, но она вновь была заблокирована депутатским корпусом.

«Средний пробег троллейбусов за прошедшее с ноября время уже, видимо, перевалил за 1 млн км. Колеса отваливаются на ходу, они всё больше представляют собой угрозу для жизни. Кто-то еще не понимает, что как голосуем, так и ездим, так и живем?!», - написала Эмилия Слабунова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.