08:00, 09 Июля 2019
В «Яндексе» ожидают скорую замену такси беспилотниками
фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Беспилотные автомобили заменят обычные такси на дорогах уже через несколько лет, заявила генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.

Об этом Елена Бунина рассказала на парламентских слушаниях в Госдуме, передает RNS.

«Это сейчас такси, а через несколько лет у нас половина такси могут стать беспилотными. Но тут вопрос — эти такси беспилотные будут с нашими, российскими технологиями, и на западе тоже будут российские технологии, или мы будем закупать иностранное. Сейчас самая большая гонка — она не в том, что сделать технологию, а как испытывать её на дорогах. Потому что, как я уже говорила, нужно накопить очень много больших данных именно на реальных дорогах», — отметила Бунина.

Она добавила, что процедуру сертификации беспилотников необходимо ускорить.

«Мы можем к сентябрю выпустить на дороги 100 беспилотников, что было бы здорово, потому что у конкурентов уже где-то 300 есть, но нам важно, чтобы как можно скорее проходили сертификации этих беспилотников. Сейчас это занимает месяц, в других странах это делается за 2 дня», — заключила Бунина.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.