08:00, 11 Июля 2019
В Android обнаружили следящие за пользователями приложения
фото: pixabay.com / TeroVesalainen

Более тысячи приложений операционной системы Android следят за пользователями смартфонов без их согласия, сообщает RNS.

 

Российское издание ссылается на материалы коллег из The Verge, которые ознакомились с исследованием, представленным на конференции PrivacyCon 2019.

«Исследователи говорят, что тысячи приложений нашли способы обмануть систему защиты Android, используя уникальный идентификатор вашего устройства и достаточное количество данных, чтобы потенциально раскрыть ваше местоположение», — отмечает издание.

Как уточняют эксперты, уязвимость данных пользователей связана с тем, что приложения созданы с использованием одних и тех же средств разработки программного обеспечения (SDK).

«Речь идёт о приложениях от Samsung и Disney, которые были загружены сотни миллионов раз. Они используют SDK, созданные китайским поисковым гигантом Baidu и аналитической фирмой Salmonads, которые могут передавать ваши данные из одного приложения в другое (и на их серверы), предварительно сохраняя их локально на вашем телефоне», — пишет The Verge.

Авторы исследования отмечают, что оповестили Google об обнаруженной проблеме, после чего в компании пообещали устранить её в обновлении Android Q.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.