09:30, 04 Июля 2019
Управление занятости Карелии назвало причины неконкурентоспособности выпускников на рынке труда

Ориентация выпускников школ Карелии на высшее образование противоречит запросу рынка труда на квалифицированных рабочих, что в дальнейшем может способствовать росту безработицы.

Это следует из Прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия на 2020-2024 годы, сформированного Управлением труда и занятости.

Согласно документу, востребованность квалифицированных рабочих со средним профессиональным образованием превалирует над потребностью в специалистах со средним и высшим образованием.

«Ориентация учащихся общеобразовательных организаций на получение преимущественно высшего образования, в разрез с существующим запросом на квалифицированных рабочих и служащих со средним профессиональным образованием, способствуют несбалансированности спроса и предложения на рынке труда», - говорится в комментариях к Прогнозу.

По оценке Управления, несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда по профессионально-квалификационным параметрам, а также по территориальным признакам приводит «к росту групп работников, имеющих специальности, невостребованные на рынке труда».

Также ведомство считает, что образовательные организации Карелии не удовлетворяют в полной мере запрос работодателей - содержание профессионального образования не всегда соответствует меняющимся потребностям рынка труда.

«Это делает выпускников образовательных организаций менее конкурентоспособными, и приводит к затруднениям в процессе адаптации к условиям рынка труда и, как следствие, стремлению части выпускников к смене профессии еще до окончания профессионального обучения», - резюмирует Управление.

 Выходом из этой ситуации Управление считает формирование государственного задания на подготовку кадров профессиональным образовательным организациям республики. 

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.