11:54, 06 Июня 2019
Управление труда Карелии опрашивает бизнес, надо ли переобучать работников-предпенсионеров

Управление труда и занятости Карелии решило провести опрос руководителей предприятий и других организаций республики, нужна ли переподготовка их работникам предпенсионного возраста.

В анкете, размещенной на сайте Управления, содержатся вопросы о сферах деятельности организаций, местоположении, численности работников.

Главный вопрос, адресованный работодателям – нуждаются ли они в профессиональном переобучении, дополнительном профессиональном образовании работников предпенсионного возраста.

Анкетирования проводится до 5 июля.

На основании результатов опроса будут сформированы предложения Управления по организации такого переобучения за счет бюджета.

Ранее министерство труда России разработало специальную программу по переобучению людей предпенсионного возраста. Повышать квалификацию пожилых граждан предлагается за три месяца в отрыве от основной работы и с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ.

Согласно программе Минтруда, профессиональное обучение предпенсионеров позволит им работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами, получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией без изменения уровня образования.

При этом речь не идет об обучении предпенсионеров совершенно новым профессиям – им предложат улучшить уже имеющиеся профессиональные навыки.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.