16:26, 26 Августа 2019
Управление занятости Карелии: Программы стажировок выпускников гарантируют работу почти всем

Большинство выпускников учебных заведений Карелии, участвующих в программах «Первое рабочее место» и «Стажировка», после их завершения находят работу по специальности.

Такой вывод следует из отчета Управления труда и занятости Карелии об итогах работы этих программ.

«За 9 лет участниками программ «Первое рабочее место» и «Стажировка» стали более 730 человек, большинство из них трудоустроены на постоянную работу и продолжают работать на предприятиях республики», - сообщили в Управлении.

Программа «Первое рабочее место» направлена на поддержку молодежи в возрасте от 18 до 20 лет, получившей специальность в учебном заведении и делающей первые шаги в своей профессиональной жизни.  Она предусматривает временное трудоустройство выпускников, ищущих работу впервые, для получения необходимых трудовых навыков и адаптации на первом рабочем месте. Молодые специалисты проходят стажировку по программе «Первое рабочее место» в Сортавальском, Олонецком, Кондопожском и Питкярантском районе.

Специалисты были трудоустроены на такие должности, как «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» в  организациях ООО «РГ«СоюзРемСтрой» и ООО «РК-Гранд», «слесарь по ремонту автомобилей» - в ООО «ТБО-Сервис», «кондитер» в ООО «Кафе Руны».

Для работодателей, создающих временные рабочие места для трудоустройства молодежи в возрасте от 18 до 20 лет, предоставляется частичное возмещения расходов на зарплату работника. Компенсацию можно получить за период, не превышающий 6 месяцев со дня заключения трудового договора между работодателем и участником программы. На эти цели из средств бюджета запланировано 479,8 тыс. рублей на компенсацию затрат работодателям.

Выпускники профтехучилищ и высших учебных заведений могут стать также участниками программы «Стажировка». Работодатели, независимо от формы собственности предприятия или организации, могут рассчитывать на финансовую поддержку при приеме на работу молодого работника, чтобы получить возможность оценить его профессиональные качества для дальнейшего трудоустройства.

Трудоустройство выпускников в возрасте от 20 до 27 лет по программе «Стажировка»  предусматривает меры работодателям предоставление частичного возмещения расходов на зарплату в течение периода, не превышающего 3 месяцев с момента заключения трудового договора.

С начала года трудоустроено 18 выпускников профобразовательных организаций в  ООО «Север», ООО «БорЮ», ООО «АТП», ООО «Связь  и радионавигация», ЧУДО «Непоседа», ООО «Энергоснаб», ООО «К-МИС», ООО «Консультант-сервис-Плюс», в Ассоциацию «Карельский ресурсный Центр общественных организаций», а также к индивидуальным предпринимателям.

Выпускники работают по таким профессиям, как «бухгалтер», «диспетчер», «ветеринарный врач», «повар»,  «техник», «специалист по информационным технологиям», «художник-конструктор – дизайнер - производства», «специалист», «электромеханик (судовой)», «воспитатель яслей-сада».

Молодые специалисты из числа выпускников профобразовательных организаций по программе «Стажировка» трудятся в Петрозаводске, Костомукше, Прионежском, Беломорском, Пряжинском  и Олонецком районах. На эти цели в этом году израсходовано  398,9 тыс. руб.
        

 Фото: рixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.