16:42, 11 Февраля 2020
Уголовные дела в бизнесе предлагают передать судам присяжных
фото: © ИТАР-ТАСС/Роман Яровицын

Верховный суд предлагает передать в компетенцию суда присяжных все дела о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности.

Об этом заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, выступая на совещании судей судов общей юрисдикции.

По его мнению, присяжным можно передать дела, где не содержится сведений, составляющих гостайну.

Суды присяжных в прошлом году вынесли от 20% до 26% оправдательных приговоров. На счету профессиональные судей всего 1% оправдательных приговоров.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова прокомментировала изменения в законодательстве о запрете продления срока содержания под стражей предпринимателей.

Изменения внесены  в 108 и 109 статьи  Уголовно-процессуального кодекса РФ, в которых регламентируется   процесс  заключения под стражу и сроки содержания под стражей.

«Теперь следователь должен не только обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях, но и проинформировать о процессуальных действиях, которые будут  предприняты  по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее», - пояснила Гнетова.

По ее мнению, изменения повысят уровень  обеспечения прав на свободу и личную неприкосновенность лиц, в отношении которых возбуждаются  уголовные  дела  в сфере предпринимательской деятельности.

Изменения коснутся подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, предусмотренных статьями о присвоении или растрате (ст. 160 УК), причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165), злоупотреблении полномочиями (ст. 201), а также о мошенничестве (ст. 159 УК), в том числе в сфере кредитования (ст. 159.1), с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3), в сфере страхования (ст. 159.5), в сфере компьютерной безопасности (ст. 159.6)».

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.