11:14, 01 Апреля 2021
УФНС проанализировало, кто в Карелии получает статус самозанятых
фото: Стоян Васев / ТАСС

Статус самозанятых в Карелии чаще всего получают мужчины в возрасте старше 35 лет – они работают, в основном, в сфере пассажирских и грузовых перевозок или сдают жилье в аренду.

Такой вывод следует из данных УФНС по Карелии об итогах первого года действия закона о самозанятости (налога на профессиональный доход) в республике. Они обсуждались на совещании премьер-министра Карелии Александра Чепика с руководителем УФНС по РК Инной Кравченко.

«Статистика показывает, что чаще всего  самозанятые Карелии, подобно другим регионам, «осваивают» такие бизнес-сферы, как сдача жилья в аренду, транспортировка грузов и перевозка пассажиров. В топ профессий у карельских самозанятых также входят услуги  автосервисов, специалистов индустрии красоты (парикмахеров, специалистов по маникюру и педикюру) и развлечений (тамады, ведущие праздников и ди-джеи)», - пояснили в УФНС.

Также самозанятые работают в сфере общественного питания, продают товары собственного производства. Среди них есть маркетологи, реставраторы, бухгалтеры, специалисты по ремонту квартир и экскурсоводы.  

Кроме того, УФНС проанализировало данные о возрастном цензе и гендерной составляющей карельских самозанятых.

«Выяснилось, что предпринимателей – мужчин на НПД (налоге на профессиональный доход – прим. ред.) в республике все же больше (3186), чем самозанятых женщин (2780). Что касается возраста, то основную долю самозанятых составляют в регионе граждане в возрасте 35-45 лет», - говорится в сообщении налоговой службы.

В качестве плательщиков налога на профессиональный доход на сегодняшний день зарегистрировано 5948 жителей Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.