16:14, 11 Октября 2019
УФНС Карелии разъяснило, как владельцам лодок избежать уплаты налога

Налоговая служба Карелии подготовила разъяснения к закону, согласно которому весельные и моторные лодки с двигателем менее пяти лошадиных сил включены в перечень транспортных средств, облагаемых налогом.

 С января 2020 года плательщиками налога будут являться только те владельцы весельных и легкомоторных лодок, кто зарегистрировал их в ГИМС до 2012 года, а таких в республике насчитывается, по данным налоговой службы, около шести тысяч человек.

Они могут избежать уплаты налога при определенных условиях.

«Согласно Кодексу внутреннего водного транспорта РФ, а также по ФЗ №36, суда массой до 200 килограммов и мощностью двигателей до восьми КВт включительно, а с 2012 года и лодки с мощностью двигателя до десяти лошадиных сил не подлежат обязательной регистрации в ГИМС и могут быть исключены из реестра маломерных судов по заявлению владельца», - говорится в разъяснениях УФНС.

Чтобы не платить налог, владельцы таких лодок могут снять их с регистрации.

«В интересах хозяев данных лодок снять  с учета свои транспортные средства в ГИМС уже сейчас, таким образом выведя собственность из перечня объектов налогообложения. В этом случае налог на ТС начисляться не будет.  При этом, если весельная лодка или «легкомоторка» досталась в наследство, например, внуку от деда, то при живом дарителе снимать с учета ТС в инспекции надо в компании с дедушкой», - пояснили в УФНС.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.