12:00, 19 Февраля 2016
УФАС: Средние показатели развития конкуренции в Карелии не отражают реальность

Работа над созданием Стандарта развития конкуренции в Карелии выявила несоответствие статистики, в целом по региону, и реального положения дел в отдельных районах республики.

Работа над созданием Стандарта развития конкуренции в Карелии выявила несоответствие статистики, в целом по региону, и реального положения дел в отдельных районах республики.

Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель УФАС по Карелии Артур Пряхин.

Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации принят правительством РФ. Этот документ содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде. Аналогичные Стандарты должны разработать российские регионы, в том числе, Карелия. В этой работе участвует и антимонопольная служба.

По словам Пряхина, в целом, по развитию конкурентной среды показатели Карелии соответствуют средним по России, однако, если посмотреть на ситуацию в отдельных районах, то она выглядит плачевно. В качестве примера руководитель УФАС привел результаты изучения рынков автомобильных бензинов и лекарственных средств.

«Если мы хотим отчитаться и сказать, что у нас все прекрасно, мы замечательно отчитаемся. Мы скажем, что у нас конкурентный рынок автомобильных бензинов, в нем задействовано много хозяйствующих субъектов, и если нужна средняя температура по больнице, то она нормальная. Но если взять разрез районов, то мы увидим шесть районов, где или не развита эта конкуренция или ее вообще нет. Аналогичная ситуацию по рынку оборота лекарственных средств, медицинского оборудования и сопутствующих товаров. В среднем, аптек в Карелии много. Берем районы – до нормального еще далеко. И эти вопросы мы намерены ставить перед органами власти», - сказал руководитель УФАС.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.