10:38, 16 Июня 2020
УФАС по Карелии назвало основные нарушения заказчиков на госзакупках

Основные нарушения государственных заказчиков, которые проводят госзакупки у бизнеса в Карелии, связаны с аукционной документацией.

Об этом сообщил заместитель руководителя УФАС по Карелии Михаил Петров на публичных слушаниях об итогах работы антимопонопольной службы за первый квартал 2020 года.

«Значительная часть нарушений со стороны заказчиков касается утверждения аукционной документации: необъективное описание объекта закупки, установление излишних требований к участникам, избыточных требований к товарам, отсутствие обоснования необходимости использования других показателей», - сообщил Петров.

По словам руководителя УФАС по Карелии Артура Пряхина, в первом квартале ведомство выдало 9 предписаний в рамках контроля за государственными закупками. Все предписания были исполнены в установленный срок.

Ранее министр строительства Карелии Виктор Россыпнов рассказал, что его ведомство не допускает к госзаказам недобросовестных подрядчиков. Речь идет о компаниях, которые выигрывают аукционы за счет снижения цены, а потом не могут справиться со взятыми обязательствами.

«Мы выявляем таких подрядчиков, их отклоняем и доказываем законность своих решений.  С этого года данная работа по более тщательному контролю за проведением торгов, за проверкой всех поступающих заявок, усилена, ведется очень внимательно, чтобы не повторить таких же ошибок, которые были ранее допущены», - сказал Россыпнов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.