15:06, 14 Августа 2020
УФАС назвало виновного в срыве подготовки реконструкции Национального музея Карелии
фото: официальный сайт Минкультуры РК

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карелии считает виновным в срыве подготовки проекта реконструкции Национального музея региональное Управление капитального строительства.

Это следует из решения УФАС по вопросу, связанному с конфликтом между УКС и подрядной организацией «Гласстрой», которая занималась проектированием реконструкции музея.

В 2019 году с этой компанией был заключен контракт на подготовку проекта реконструкции Национального музея Карелии. Подрядчик выполнил только первый этап работ, а с остальными этапами возникла задержка. По этой причине в начале 2020 года УКС в одностороннем порядке расторгло контракт с «Гласстроем» и подало заявление в УФАС с предложением включить фирму в реестр недобросовестных поставщиков.

На заседании комиссии УФАС представитель «Гласстроя» пояснил, что в ходе проектирования получил предписание ФАУ «Главгосэкспертиза России» о необходимости поведения дополнительных мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Провести такие мероприятия было невозможно без содействия со стороны УКСа, но ведомство этого не сделало.

В итоге комиссия УФАС встала на сторону подрядчика.

«При имеющихся обстоятельствах, Комиссия Карельского УФАС России в данном случае не усматривает в действиях ООО «Гласстрой» признаков недобросовестного поведения, направленного на срыв исполнения контракта, их намеренному неисполнению.  Напротив, Комиссией Карельского УФАС России установлены факты ненадлежащего исполнения КУ РК «УКС РК» обязанности по осуществлению контроля за реализацией контракта», - говорится в решении антимонопольной службы.

Комиссия УФАС отказалась включать «Гласстрой» в реестр недобросовестных поставщиков, а действия УКСа расценила как нарушение закона о контрактной системе. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ведомства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.