15:54, 23 Марта 2020
Ученые надеются убедить население деревень Карелии не мусорить в заповедных зонах
фото: pixabay

Международный консорциум с участием группы ученых Карельского научного центра (КарНЦ) РАН и университета Оулу (Финляндия) в ходе российско-финляндского проекта SUPER по сохранению памятников ЮНЕСКО, разработает рекомендации для рекультивации стихийных свалок в районе музея-заповедника "Кижи" и Водлозерского национального парка.

 Об этом ТАСС сообщила в понедельник директор Центра по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества "Север-Центр" Александра Смирнова.

В ходе мониторинга ученые, в том числе, взяли пробы почв из-под образовавшихся свалок, и в результате их анализа выявили превышение содержания тяжелых металлов. Хотя нарушения нормативных значений некритичные, специалисты считают, что они все равно могут привести к негативным изменениям уже непосредственно на территории самих памятников природы. Кроме того, мусор портит эстетический вид ландшафтов заповедных территорий.

"Чаще всего мы фиксировали захламленные территории на побережье. Туристы или местные жители, рыбаки выбрасывают бутылки, упаковку... в одном месте мы нашли склад аккумуляторов, что уже серьезно. Как нам сказали, это аккумуляторы с маяков. К деревням свозят старые плиты, пружинистые кровати", - сказала участник проекта, научный сотрудник лаборатории лесного почвоведения Института леса КарНЦ РАН Гульнара Ахметова.

Полученные данные лягут в основу семинаров для жителей населенных пунктов в районе природных памятников. По словам директора "Север-Центра", людям наглядно расскажут о пользе раздельного сбора мусора, а также принципе "ноль отходов", который подразумевает максимальный отказ от одноразовых вещей и возможность полной утилизации продуктов.

Такой подход, включающий вторичное использование и компостирование, считает Смирнова, особенно актуален для карельских деревень, где централизованный вывоз мусора сталкивается со сложностями из-за плохих дорог.

Проект должен помочь и с организацией инфраструктуры для раздельного сбора мусора. Так, в деревнях вокруг острова Кижи планируется создать оборудованные площадки: две - у деревни Ямка и у входной зоны на остров - уже установлены и действуют. Еще одна контейнерная площадка вскоре будет открыта в селе Великая Губа. Водлозерский национальный парк на сегодняшний день завершил работу над помещением для прессировки и хранения отходов, а также до конца года в деревне Куганаволок Пудожскогро района оборудует площадки для контейнеров и компостера.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.