14:54, 17 Марта 2021
Туроператоры прогнозируют дефицит мест размещения туристов в Карелии
фото: © Ruslan Shamukov/TASS

Резкий приток туристов, наблюдавшийся прошлым летом в Карелии, ожидается и в будущем сезоне.

Это следует из опроса туристических компаний, проведенного Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

«По оценке туроператоров, как и прошлым летом, Карелия столкнется с дефицитом мест размещения как в отелях, так и загородных объектах. По данным TUI, в самых популярных объектах на июль-август уже мало мест в свободной продаже. Как добавляют в «Русском Экспрессе» и «Мультитуре», есть сложности с подтверждением отелей в Петрозаводске и Сортавала на период майских праздников и белых ночей», - пишет «Вестник АТОР».

По мнению экспертов «Интуриста», фактором, который подстегнет спрос на туры в Карелию, станет неопределённость с открытием границ стран Европы.

«Не желая рисковать отпуском, россияне будут больше бронировать отдых в российских регионах, в том числе, выбирая варианты размещения в загородных коттеджах и на турбазах», - говорится в публикации.

По информации экспертов, продажи летних туров в Карелию активизируются примерно через месяц.

Высокий спрос спровоцировал рост цен на размещение в карельских отелях и турбазах. По данным туроператоров, больше всего (от 5 до 15%) подорожали комфортные   варианты размещения: коттеджи и загородные отели 3*-4*. 

Также выросли цены на услуги трансфера и индивидуальные экскурсии, питание в ресторанах. В среднем экскурсионные туры в Карелию подорожали на 3-5%, но если туристы останавливаются в отелях среднего класса, то относительно прошлого сезона цены на туры выросли примерно на 10%.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.