12:00, 26 Октября 2016
Туристов предлагают обложить «налогом на выезд» из России

Отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе предложило ввести налог для туристов, выезжающих на зарубежные курорты.

Отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе предложило ввести налог для туристов, выезжающих на зарубежные курорты.

По сообщению издания «Новости Крыма», вместо курортного сбора предлагается ввести «налог на выезд» для туристов, приобретающих туристические путевки на зарубежные курорты.

Против этой инициативы выступил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

«Ростуризм не поддерживает предложение…о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж, и считает его нарушающим права и свободы россиян, поскольку туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей и открывающей возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора», — приводит слова Сафонова его пресс-служба.

Введение такого налога приведет к ухудшению качества услуг и может привести к снижению не только выездного, но внутреннего турпотока, считают в Ростуризме. «Искусственные ограничения рыночной конкуренции и необоснованные протекционистские меры приведут к тому, что представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса, к развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию. В конечном счете это негативно скажется на российских туристах, которые будут получать на родине услуги более низкого качества по более высокой цене, и может запустить очень негативный для социально-экономического развития России сценарий, когда сократится не только выездной турпоток, но и внутренний», — добавляет Сафонов.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.