16:19, 23 Июля 2020
Туристам, купившим туры по России, будут возвращать часть потраченных денег
фото: © Сергей Коньков/ТАСС

Туристы, путешествующие по России, смогут рассчитывать на частичную компенсацию средств, потраченных на покупку путевок.

Это следует из распоряжения премьер-министра России Михаил Мишустина. Документ опубликован на сайте правительства.

Компенсации будут выплачиваться в виде кешбэка (возврата средств) при оплате тура через российскую платёжную систему «Мир».  Рассчитывать на кешбек смогут лишь те туристы, у которых продолжительность тура составляет не менее пяти ночей.

При стоимости тура от 25 тыс. рублей кешбэк составит 5 тыс. рублей. Туристы, потратившие на путёвку от 50 тыс. рублей, получат назад 10 тыс. рублей. Возврат 15 тыс. рублей предусмотрен для тех, кто заплатил от 75 тыс. рублей и больше.

Выплата таких компенсаций станет мощным стимулом для развития внутреннего туризма, заявил изданию Nation News вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Важно, что в бюджете эти деньги есть, плюс есть намерение правительства компенсировать. Важно, чтобы путешественник направил свои стопы и тогда на карточку он получит деньги. Думаю, что в этом году это будет в виде эксперимента. Если все продолжится, то это будет мощный стимул для развития внутреннего туризма», — отметил он.

Барзыкин подчеркнул, что в текущем году программа будет «масштабной» и охватит большое количество регионов. Он призвал путешественников «собираться в поход и готовить карту "Мир"».

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.