09:46, 25 Сентября 2020
Цены на ж/д билеты в Карелии выросли из-за роста спроса
фото: © Иван Шаповалов/ТАСС

Причиной роста цен на железнодорожные билеты в Карелии в августе стало динамическое ценообразование, при котором стоимость растет вместе со спросом.

Такие разъяснения даны в материале регионального Отделения Северо-Западного главного управления Центробанка РФ - Национального банка по Республике Карелия – об инфляции в регионе.

«В связи с повышением спроса на железнодорожные перевозки на фоне снятия ограничений на поездки по стране подорожал проезд в купейных вагонах. Дополнительное влияние на цены оказала действующая на железной дороге система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов повышается при росте спроса на них и сокращении количества свободных мест», - пояснили в Нацбанке по РК.

Та же причина – оживление спроса - повлияла на замедление снижения стоимости авиабилетов в Карелии.  Дополнительным фактором стало удорожание авиакеросина.

Региональное Отделение Центробанка считает увеличение цен на железнодорожные и авиаперевозки одной из причин роста инфляция в сфере услуг в Карелии - в августе она выросла по сравнению с июлем на 0,4 процентных пункта - до 3,3%.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.