14:10, 18 Декабря 2020
Требования к «эстетическим качествам» вывесок в Петрозаводске утвердили вопреки протестам бизнеса
фото: рисунок из проекта решения Петросовета

Городской совет Петрозаводска сегодня принял решение о новых требованиях к внешнему виду и конструкции вывесок на фасадах домов и других сооружениях, несмотря на отрицательные отзывы предпринимателей.

Документ содержит целый ряд условий. Например, запрещено вертикально размещать буквы в текстах вывесок, крепить их выше линии подоконников второго этажа, перекрывать вывесками окна и двери, витражи и витрины, размещать в оконных проемах, на кровлях, лоджиях и балконах, а также на архитектурных деталях фасада.

«Цветовое решение вывески должно соответствовать характеристикам и архитектурному (стилевому, декоративному) решению фасадов, архитектурному облику города, функциональному назначению объекта, учитывать фирменные решения владельца вывески. Должно быть обеспечено гармоничное цветовое сочетание вывесок с цветовой гаммой фасада… размещение без ущерба композиции, стилистике, отделке, декоративному убранству фасада, эстетическим качествам городской среды, благоустройству», - говорится в тексте документа.

Эти требования вызвали претензии со стороны предпринимателей, о чем на заседании Петросовета заявила бизнес-омбудсмен Елена Гнетова.

По ее мнению, многие требования допускают произвольное толкование, поэтому у контролирующих органов появится возможность наказывать предпринимателей, исходя из субъективного представления чиновников об «эстетических качествах» вывесок.

Депутаты посчитали эти претензии несущественными.

Участвовавший в заседании Петросовета главный федеральный инспектор по Республике Карелия Иван Сивин похвалил власти города за уже проделанную работу по наведению порядка с вывесками.

«Шесть лет назад, когда я приехал в Петрозаводск, он мне немного напоминал Москву времен Лужкова… Сегодня, конечно, мы видим, что город абсолютно преобразился, видны фасады, видна вся эта красота. Все гости, которые приезжают, это отмечают, все видят. Особенно, подсветка в этом году, которую сделали на многих зданиях, выглядит вообще великолепно… Я думаю, все горожане обращают на это внимание, отмечают с положительной стороны. Я еще ни разу не слышал ни одного отрицательного отзыва со стороны жителей города Петрозаводска… Такая, знаете, услада для взора перфекциониста», - сказал федеральный инспектор.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.