15:01, 02 Апреля 2019
Только два субъекта бизнеса в 2018 году получили поддержку от мэрии Петрозаводска
фото: pixabay.com

Администрация Петрозаводска в прошлом году смогла оказать финансовую поддержку только двум предприятиям, которым были компенсированы выплаты процентов по взятым кредитам.

Мэрия Петрозаводска реализует ведомственную целевую программу «Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа на период 2017-2019 годы».

В 2018 году из бюджета Петрозаводска на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы было выделено 500 тыс. рублей. Также городская казна получила на эти цели субсидию из бюджета Карелии в размере более 1,3 млн рублей.

«Все денежные средства – свыше 1,8 млн рублей – были освоены успешно в 2018 году. И оказана поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию процентов по кредитам», - заявила начальник отдела экономики и инвестиционной политики городской мэрии Ольга Пепоева в процессе обсуждения стратегии социально-экономического развития Петрозаводска на период до 2025 года.

Как затем пояснила Пепоева, поддержка была предоставлена двум субъектам малого и среднего предпринимательства. Деньги предоставлялись на конкурсной основе. Наименования получателей субсидии названы не были.

«Финансовая поддержка осуществлялась в виде предоставления субсидий на компенсацию процентов, которые представители малого и среднего бизнеса берут в финансовых организациях с целью приобретения оборудования, либо строительства, реконструкции зданий, используемых в своей профессиональной деятельности», - рассказала Ольга Пепоева.

По словам Пепоевой, в 2019 году будет реализована новая мера поддержки бизнеса, которая предусматривает  компенсацию затрат предпринимателей, которые были допущены при строительстве объектов или при приобретении оборудования, необходимых для профессиональной деятельности. В мэрии предполагают, что расширение мер поддержки бизнеса позволит охватить большее число нуждающихся предпринимателей.

«Потому что не все субъекты малого и среднего предпринимательства, возможно, берут заемные средства для реализации своих проектов. И поэтому с целью привлечения большего количества (ред. - предпринимателей) новая мера поддержки, которая с января 2019 года вводится,  - мы надеемся, - она привлечет гораздо большее количество обращающихся», - заключила начальник отдела экономики и инвестиционной политики городской мэрии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.